Президент Молдовы Мая Санду поблагодарила Вооруженные силы Украины за их противодействие российской агрессии. Она отметила, что они защищают, в том числе и свободу Молдовы, которая без этого могла бы стать следующей в перечне стран, которые Россия нацелена оккупировать.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Киеве во вторник, 21 ноября, пишет Укринформ.

"Президент Зеленский, сегодня я благодарю за чрезвычайные жертвы, которые украинские воины приносят на фронте, борясь с российским нашествием, за то, чтобы Украина оставалась свободной и независимой. Мы знаем, что без этого сопротивления, без этой борьбы, наша страна стала бы следующей в перечне оккупационных целей России, и, думаю, не последней в этом списке. Защищая Украину, вы также защищаете Молдову", - сказала Санду.

Также она добавила, что Молдова и далее будет поддерживать Украину, а украинских беженцев будут рады приветствовать в ее стране столько, сколько это буде нужно.

"Наши дороги, наши железные дороги, наши пути солидарности будут помогать украинским товарам добиваться экспортных рынков. Мы помогаем украинским группам с разминированием, Молдова оказывает гуманитарную помощь Украине, помогает обеспечить непрерывность энергоснабжения", – президент Молдовы.

Санду отметила, что Молдова будет стоять с Украиной, а это значит и поддержку Формулы мира президента Владимира Зеленского, состоящей из 10 пунктов. Цели Украины она назвала также и целями Молдовы.

Напомним, 21 ноября в Киеве состоялись переговоры президента Владимира Зеленского с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в присутствии президента Молдовы Майи Санду.