Президент Молдовы Майя Санду заявила, что российская ЧВК "Вагнер" пыталась устроить в ее стране государственный переворот.

Как отметила она в интервью Financial Times, речь идет о том перевороте, который был сорван в начале 2023 года.

Подробностей она не называла, однако заявила, что план переворота – дело рук боевиков из группы покойного основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Санду отметила, что Россия активно влияет на Молдову, используя поставки газа, гибридные атаки, включая киберинструменты, и угрозы, связанные с пророссийским сепаратистским регионом "Приднестровье".

"Россия собирается усилить свое давление на Молдову. Они попытались в энергетике и потерпели неудачу. Они пытались свергнуть правительство, и им это не удалось. А теперь они пытаются массированно вмешиваться в наши выборы, используя большие деньги", – сказала президент Молдовы.

Она добавила, что молдавские спецслужбы обнаружили по меньшей мере 20 миллионов евро российских денег, которые поступили в страну для оказания политического влияния.

"Инструменты, которые они используют, чтобы завести деньги в страну, очень разнообразны. Мы видели, что некоторое время они просто отправляли молдаван в Москву самолетом через Армению. И эти люди привозили по 10 тысяч евро. Недавно мы видели, что они привозили банковские карты, выданные в Дубае", – пояснила Санду.

Отметим, что еще в феврале президент Молдовы Майя Санду подтвердила заявление президента Украины Владимира Зеленского про "план РФ взять Молдову под свой контроль".

Напомним, в начале 2023 года эксперты предупреждали, что в Молдове может быть реализован гибридный комплексный сценарий свержения власти.