Овощи борщевого набора в этом сезоне существенно дорожать не будут. Цены на них уже прошли пик.

Об этом в эфире телемарафона сообщил замминистра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"Есть классические овощи "борщового набора" — картофель, морковь, свекла, лук, капуста. Мы уверены, что пик цен на эти продукты мы уже прошли и к этому возвращаться не будем", — сказал он.

Высоцкий также объяснил, что в прошлом году и до середины текущего сезона овощи были намного дороже из-за того, что РФ оккупировала часть Херсонской и Запорожской области, где активно их выращивали. В других регионах посадить их не успели, ведь полномасштабное вторжение началось в феврале.

В этом году, отметил замминистра ситуация изменилась, потому что фермеры в Центральной и Западной Украине увеличили объемы производства овощей. Также аграрии готовы выращивать овощи по всей Украине и в следующем году.

"Объемы производства этих овощей дают уверенность, что уж таких рекордных цен точно не будет. Есть определенная потребительская инфляция, связанная с тем, что хранение стоит денег. Понятно, что на несколько процентов ежемесячно они будут дорожать, потому что есть затраты на хранение. Но каких-либо рекордных ажиотажных цен не предвидится", — подытожил Высоцкий.

Отметим, что по данным EastFruit, на прошлой неделе в Украине подешевела столовая свекла, в результате чего цены на нее опустились ниже прошлогоднего уровня. Также участники опускали цены на не подлежащий хранению лук, тогда как качественная продукция продавалась по ценам на уровне предыдущей недели.

Ранее украинцам показали, где купить картофель, морковь, лук, свеклу и капусту по ценам ниже 10 гривен.