Apple приостанавливает всю рекламу в X (Twitter), социальной сети, принадлежащей Илону Маску. Этот шаг последовал после того, как Маск поддержал антисемитские теории заговора. Кроме того, американская компания возмущена тем, что реклама Apple размещается рядом с крайне правым контентом.

Об этом пишет Axios, ссылаясь на собственные источники.

Некоммерческая организация Media Matters for America 16 ноября опубликовала отчет, в котором Apple, IBM, Amazon и Oracle вошли в число компаний, чья реклама показывалась рядом с крайне правыми постами.

Ранее Apple была крупным рекламодателем в Twitter, и ее приостановка последовала за аналогичным шагом со стороны IBM.

Отмечается, что после поддержки Илоном Маском антисемитского поста в среду, 15 ноября, его начали активно критиковать, а 164 еврейских раввина и активиста обратились к Apple, Google, Amazon и Disney с призывом прекратить рекламу на X, а к Apple и Google — удалить ее со своих платформ.

Так, американский бизнесмен написал "[вы] сказали настоящую правду" в ответ на пост X, в котором утверждалось, что еврейские общины поддерживают "диалектическую ненависть к белым".

Это вызвало широкое осуждение, в том числе со стороны Белого дома.

"Неприемлемо повторять отвратительную ложь, стоящую за самым фатальным актом антисемитизма в американской истории, в любое время, не говоря уже о месяце после самого смертоносного дня для еврейского народа со времен Холокоста", — заявил в своем заявлении представитель Белого дома Эндрю Бейтс.

Тем временем генеральный директор соцсети X Линда Яккарино в своем сообщении 16 ноября заявила, что компания "чрезвычайно ясно заявляет о наших усилиях по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией", добавив, что "этому нет места нигде в мире — это уродливо и неправильно".

В компании также заявили, что провели проверку аккаунтов, которые обнаружили в Media Matters. Крайне правые сообщения будут помечены, как "Конфиденциальные", а сами профили пользователей больше не будут монетизироваться.

"Система X не намеренно активно размещает бренд рядом с этим типом контента, и бренд не пытается активно поддерживать этот тип контента с помощью размещения рекламы", — отметила Яккарино.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

В то же время, есть предположения, что после решения Apple приостановить всю рекламу, может начаться массовый исход рекламы и других компаний. В частности, в комментарии Axios представитель Lions Gate Entertainment также заявил, что компания планирует отказаться от всей рекламы в X.

Отметим, что рекламные кампании в соцсети приостановили кинокомпании Disney, Warner Bros. Discovery, Paramount, Sony Pictures и Lionsgate, пишет The Hollywood Reporter.

В свою очередь Маск заявил, что в понедельник, 20 ноября, соцсеть Хwitter подаст "термоядерный" иск против всех организаций, выступивших против нее на фоне скандала с "антисемитскими" высказываниями ее владельца.

Ранее Илон Маск также дал Зеленскому "ценный" совет относительно Путина.