Лабораторно подтвержденный случай нового субварианта коронавируса варианта Омикрон под названием «Пирола» обнаружили в Ровенской области.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, заболел 20-летний мужчина.

Выделить случай «Пиролы» удалось благодаря секвенированию — лабораторному исследованию, позволяющему генетически расшифровать вирус, выявить, какие мутации произошли в геноме вируса.

Новый субвариант вируса (BA.2.86) под названием Pirola впервые был зафиксирован летом в Израиле, затем его обнаружили в США, Дании и Великобритании. В августе ВОЗ опубликовала оценку риска нового штамма коронавируса как нуждающегося в мониторинге на уровне каждой страны.

"В каждой области специалисты центров контроля и профилактики болезней отбирают образцы, чтобы исследовать штаммы и изучать возникающие мутации. Секвенирование позволяет отслеживать имеющиеся штаммы и характер мутаций — для принятия оперативных мероприятий в случае увеличения случаев заболеваемости и формирования дальнейшего подхода к лечению.

Всемирная организация здравоохранения и международные экспертные организации глобально ведут наблюдение за влиянием новых вариантов SARS-CoV-2 на вакцины, тесты и методы лечения для предоставления рекомендаций. По симптомам и клиническому проявлению заболевания субварианта "Пирола" не выявлено особых отличий от предыдущих штаммов COVID-19.

Однако из-за большого количества мутаций "Пирола" скорее поражает ослабленный иммунитет. Заболеть могут даже ранее вакцинированные, однако вакцина снижает риски осложнений. Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого течения заболевания необходимо проконсультироваться с семейным врачом и привиться.

Вакцина — бесплатна и есть в каждом пункте прививки на уровне областей", — отметил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Отмечается, что симптомы субварианта Пиролы такие же, как и при других вариантах COVID-19: насморк, повышенная температура, кашель, головная боль, усталость, потеря обоняния или вкуса, возможно раздражение глаз и сыпь.