В Институте изучения войны заявили о том, что российские власти избегают внедрения наказаний за антисемитский погром в Махачкале (Дагестан), опасаясь разгара недовольства действиями Кремля.

Российские официальные лица риторически сигнализировали о поддержке борьбы с антисемитскими акциями после беспорядков 29 октября, но, по всей вероятности, не смогли убедить национальные и международные группы в способности России защитить евреев в России.

Так, спикер Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова осудила предупреждение Израиля о поездках на Северный Кавказ как "антироссийские" действия и утверждала, что российские власти на всех уровнях достаточно уделили внимание событиям в Дагестане.

Кроме этого, российские власти в других регионах Северного Кавказа выразили обеспокоенность по поводу возможности подобных беспорядков. Администрация города Сунчжи в Республике Ингушетия 1 ноября объявила, что российские власти усилят охрану в аэропорту Магас после распространения слухов о прибытии самолета, предположительно из Израиля, в ночь на 1 ноября.

Российское государственное издание "Известия" 1 ноября сообщило, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала в Республике Ингушетия неустановленное количество мужчин, организовавших демонстрацию в аэропорту "Магас" в ночь на 30 октября.

Источник: РБК-Украина