Государственный департамент США назвал отзыв Россией ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) "значительным шагом в неправильном направлении".

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

"К сожалению, это значительный шаг в неправильном направлении, отводящий нас дальше от вступления в силу, а не приближающий к нему. Действия России лишь ослабят доверие к международному режиму контроля над вооружениями", - отметил Блинкен.

Он выразил благодарность другим странам, также выразившим обеспокоенность действиями РФ.

Государственный секретарь отметил безответственность высказываний российских властей относительно взрывных испытаний ядерного оружия и дератификации ДВЗЯИ.

"Это продолжает тревожные и ошибочные попытки Москвы усилить ядерные риски и поднять напряженность, поскольку она ведет свою незаконную войну против Украины", - подчеркнул Энтони Блинкен.

Госсекретарь США заверил, что Вашингтон "остается преданным достижению вступления ДВЗЯИ в силу, и мы подтверждаем нашу приверженность нашему мораторию на испытание ядерных взрывчаток нулевой мощи, который действует в течение 30 лет".

В четверг, 2 ноября, стало известно, что президент России Путин подписал закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний запрещает все ядерные взрывы как в военных, так и в мирных целях. Его подписали 187 стран и ратифицировали 178. Чтобы он вступил в силу, его должны ратифицировать все страны.

Источник: Голос Америки