Министерство агрополитики ожидает первый эффект от реализации действующей с 2022 года грантовой программы садоводства и теплиц уже с весны 2024 года.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире единого телемарафона.

Он отметил, что украинским аграриям выдали гранты на сумму почти 600 млн гривен на закладку садов, ягодников, виноградников, строительство теплиц. Всего на получение грантов на садоводство подано более 130 заявок, а на теплицы – 30.

"В целом, выдано положительное решение на выплату в виде грантов на суму 590 млн грн. Благодаря этим грантам будет заложено около 2 тыс. га новых садов. Это существенная цифра, поскольку речь идет об интенсивном производстве. Кроме того, благодаря грантам будет создано около 40 га новых теплиц", - сказал Высоцкий.

Он отметил, что также планируется создание около 1200 постоянных и более 17,6 тысяч сезонных рабочих мест, в частности и для ВПЛ в сельской местности.

Чаще всего закладывались сады и ягодники из голубики, яблонь и орехов, а вот наиболее популярными культурами среди овощей стали огурцы и помидоры.

"У нас предусмотрена достаточно широкая палитра – более 10 культур, которые можно высаживать. Среди них есть и садовая земляника, и малина, и виноград, и облепиха, и слива, и черешня, и фундук – все, что позволяют выращивать наши климатические условия ", - подчеркнул Высоцкий.

Также он добавил, что грантовая программа позволяет выращивать в теплицах не только овощи, но и ягоды, цветы и салаты.

Первый эффект от реализации данной программы в Минагрополитики ожидают уже весной 2024 года.

"Это (…) немного нивелирует резкие ценовые перепады между сезонной и тепличной продукцией. В предыдущие годы мы много импортировали их. Соответственно, цена зависела от обменного курса, логистических рисков. А тут свежая продукция уже не будет так зависеть от пересечения границы, будет ближе к потребителю. Это должно повлиять на снижение средневзвешенной цены тепличных овощей", - заверил замминистра.

Ранее украинцам показали, как изменились цены на продуктовую корзину в 2023 году.