Министерство здравоохранения продолжает эпидемическое расследование источника инфицирования гепатитом А в Виннице. Из-за бытовых контактов вспышка уже распространилась на ближайшие к областному центру населенные пункты.

Об этом в эфире телемарафона сказал замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

"Сегодня запланировано заседание комиссии ТЭБ и ЧС на уровне области и, скорее всего, учитывая количество пострадавших, это уже чрезвычайная ситуация областного масштаба и областного уровня. В целом эпидемическая статистика нам показывает, что, к сожалению, именно источник инфицирования продолжает существовать. Мы сфокусировались на тех гипотезах, которые дали бы нам какой-то объединяющий фактор", - отметил он.

Кузи добавил, что такими причинами могут быть пищевые продукты и, вполне возможно, что и питьевая вода.

"Сейчас основной фокус врачей-эпидемиологов состоит в том, чтобы дообследовать работников эпидемически опасных сфер и среди них найти уже потенциального человека, который переболел или продолжает болеть вирусным гепатитом", - рассказал главный санитарный врач.

Он добавил, что в течение 28 и 29 октября в Виннице было протестировано на гепатит А более 100 человек, и эта работа продолжается. Также с понедельника 30 октября началась вакцинация от гепатита А как медицинских работников, так и находящихся в близком контакте лиц, объединенных общим бытом с заболевшими лицами.

Кузин добавил, что вакцинация является надежной защитой, которая позволит остановить распространение гепатита А через контакты.

Главный санврач отметил, что по уже имеющейся статистике, человек, заболевший гепатитом А, испытывает симптомы и обращается к врачу на 5-6 день заболевания, а это большой промежуток времени.

В связи с этим он обратился ко всем, у кого появились специфические симптомы, максимально быстро обращаться к врачу.

Среди симптомов он назвал выраженную общую слабость, потерю аппетита, диарею, рвоту, тяжесть в правом подреберье.

"Только после них может добавляться желтуха, которая приводит непосредственно уже к фактическому обращению к врачу. Поэтому советуем обращаться как можно быстрее, по мере того, как один такой симптом или несколько у вас появились", - сказал Кузин.

Он сообщил, что в уже зафиксированных случаях заболевание у 100% пациентов протекает в средней тяжести и при своевременной терапии в медучреждении человек быстро возвращается к обычной жизни.

Кузин добавил, что гепатит А редко имеет тяжелое или атипичное течение. Угрозу в эпидемическом плане оно представляет, когда поражены широкие слои населения. Также это заболевание представляет угрозу для закрытых детских коллективов, но существенных последствий для здоровья гепатит А не несет.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Напомним, мы рассказывали, что в Виннице растет число заражений вирусным гепатитом А.