В Институте изучения войны заявили о том, что из-за погрома в Махачкале Кремлю будет трудно заверить избирателей, что ситуация под контролем и убедить еврейскую аудиторию, что их меньшинства в безопасности, несмотря на свои усилия представить РФ как религиозно толерантную страну.

Пресс-секретарь Главного раввината России в Дагестане Овадья Исаков 29 октября заявил, что сотни еврейских семей в Дагестане должны вообще покинуть страну, потому что "Россия – не спасение", поскольку "там тоже были погромы".

Президент России Владимир Путин 25 октября на встрече с лидерами нескольких российских религиозных организаций, в том числе лидерами иудейской и исламской конфессий, отметил РФ как "светоч религиозной гармонии".

Цель Кремля — представить Россию как страну, способную защитить свои религиозные меньшинства, чтобы заслужить приверженность мусульманской и еврейской аудитории на фоне войны Израиля и ХАМАСа и приуменьшить напряженность, вызванную все более ультранационалистической Русской православной церковью.

Кроме того, аналитики отметили, что Кремль до сих пор не отреагировал на погром и, похоже, оставил объяснение ситуации на региональные власти.

Источник: РБК-Украина