Заместительница министра социальной политики Дарья Марчак рассказала, кому из украинцев прекратят выплату пенсий через полгода.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире телемарафона.

Так, по словам Марчак, выплату пенсий могут прекратить тем, кто не снимал деньги со своих счетов более полугода.

"Сейчас мы наоборот работаем над тем, чтобы ослабить и сделать этот механизм более простым и адаптированным для тех граждан, которые находятся за границей или в зоне боевых действий и у которых есть проблемы с реализацией этого механизма", - объяснила она.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Исходя из закона, выплату пенсии прекращают начислять в том случае, если пенсионер полгода (180 дней) не обращался за ней в почтовое отделение (если деньги ему выплачивает Укрпочта), или он за полгода ничего не потратил со своей банковской карты. То есть, если на банковской карте пенсионера не происходит никакого движения денег (не снимаются наличные, не делаются покупки с карты или денежные переводы с нее), начисление пенсии на эту карту прекращают.

"Мы не знаем, что с этим человеком могло произойти, и чтобы деньги плательщиков ЕСВ не платились таким образом, что они просто лежат и не используются никем, еще несколько лет назад был введен этот механизм", – рассказала замминистра.

При этом она уточнила, что процесс пристановки выплаты пенсии не является необратимым. То есть, если оказалось, что пенсионер жив и вдруг решил "реанимировать" свою финансовую жизнь, ему возобновят выплаты.

В частности, для этого нужно будет пройти физическую идентификацию. Пенсионер должен представить документы, доказывающие, что это он. Сейчас это можно сделать онлайн.

"Раньше для этого надо было прийти в отделение Пенсионного фонда или банка, сейчас мы добавили инструменты прохождения идентификации через видео – позвонив в Пенсионный фонд, можно сказать, что нужно пройти видеоидентификацию", – отметила Марчак.

Также можно пройти идентификацию через электронный кабинет в ПФУ с помощью "Дія.Підпис", а также отправив письмо в ПФУ или посетив лично украинское консульство (если человек находится за границей).

Ранее в ПФУ напомнили, какие оригиналы документов нужны для оформления пенсии.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще