Представители Республиканской партии в нижней палате Конгресса США выдвинули на должность спикера кандидатуру партийного организатора Тома Эммера. Чтобы занять это кресло ему нужно будет собрать не менее 217 голосов.

Об этом сообщает Укринформ.

Эммер стал уже третьим кандидатом от большинства, за которого будет голосовать Палата представителей.

62-летний республиканец Эммер набрал 117 голосов, победив своих соперников и коллег по партии, претендовавших на молоток спикера, с небольшим отрывом. Предыдущий кандидат-трампист на внутрипартийной конференции набрал 97 голосов. Внутри Республиканской партии Эммер занимает третью по рангу должность.

Теперь его кандидатура будет вынесена на всеобщее голосование Палаты представителей. Для того чтобы занять кресло спикера, ему нужно собрать голоса не менее 217 конгрессменов. Отметим, что республиканцы имеют 221 мандат.

Внутри же самой Республиканской партии сомневаются, что Том Эммер сможет заручиться необходимым количеством голосов, ведь не менее 10 его однопартийцев все еще публично не поддерживают его кандидатуры.

Напомним, Джим Джордан, лояльный экс-президенту Трампу, и высказывавшийся против помощи Украине, который претендовал на должность спикера Палаты представителей, третий раз проиграл голосование.