Три крупнейшие оппозиционные партии Польши заявили, что готовы создать коалицию, которая заменит действующую партию "Право и справедливость" (ПиС), и попросили президента Анджея Дуду позволить им сформировать правительство.

Об этом пишет Politico во вторник, 24 октября.

"Сегодня вместе с лидерами демократических партий мы подтвердили нашу готовность к полному сотрудничеству и формированию нового большинства в будущем парламенте", - сказал Дональд Туск, лидер "Гражданской коалиции" и бывший премьер-министр Польши.

"Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые" получили 248 из 460 мест в Нижней палате парламента.

В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда заявил, что традиционно для формирования правительства президенты выбирают крупнейшую партию, а встречу оппозиции 24 октября он назвал попыткой обойти эту ситуацию.

Издание отмечает, что если Дуда позволит ПиС сделать попытку сформировать правительство, то оппозиционная коалиция сможет прийти к власти только в середине декабря. Ожидается, что вечером, 24 октября, президент Польши начнет встречи с представителями партий.

"Мы составляем большинство в парламенте. Обладая этой информацией, я смогу сегодня, мои коллеги завтра могут пойти к президенту Дуде и успокоить президента, и облегчить его задачу, я думаю, с точки зрения следующих конституционных шагов. Мы готовы сформировать правительство", - заявил Туск.

Лидеры других партий также ожидают от Дуды быстрых действий, отметив, что они поддерживают Туска, как лидера нового правительства.

Первую встречу 24 октября с премьер-министром Матеушем Моравецким от имени партии "Право и справедливость" Дуда должен был провести днем. Далее у него запланировала встреча с Туском. Меньшие партии встретятся с президентом в среду.

Politico пишет, что Дуда – верный союзник ПиС, поэтому пока не сообщает, кого выдвинет на пост следующего премьер-министра Польши. Лидеры оппозиции также призвали президента созвать первое заседание нового парламента "как можно скорее".

Отметим, что Конституция Польши предусматривает срок 30 дней после выборов, в течение которых президент должен созвать парламент. Далее глава государства в течение 14 дней должен выдвинуть кандидата в премьер-министры, у которого, в свою очередь, есть еще 14 дней, чтобы представить свой кабинет парламенту для вотума доверия. Это может дать ПиС почти два месяца, прежде чем парламент возьмет на себя процесс формирования правительства.

"Мистер президент, позвольте вам сказать: маневрирование окончено. В парламенте есть большинство, которое сформирует правительство", - заявил лидер левых Влодзимеж Чарзастый.

Президентский министр Марцин Пшидач отметил журналистам, что заявление лидеров оппозиции "является определенным индикатором будущего парламентской головоломки", но подчеркнул, что это необходимо будет проверить путем голосования, как только новый парламент начнет сессию.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Показать еще

Он добавил, что согласно польской конституции "здесь не может быть и речи о каком-либо назначении на основе призывов, ожиданий от того или иного политического варианта. Премьер-министра назначает президент".

Рекомендуем: "Почему итоги парламентских выборов в Польше хороши для Украины"

Смотрите также: