Государственная избирательная комиссия опубликовала данные из более чем 90% избирательных округов на выборах в Сейма и Сенат.

Об этом сообщает Polske Radio.

"Право и Справедливость" лидирует на парламентских выборах после подсчета голосов более 90% избирательных комиссий. Однако общие результаты говорят о возможности того, что именно оппозиция создаст правящую коалицию.

Партия получила 36,39% поддержки и на 6,68% опережает «Гражданскую коалицию», набравшую 29,71%. «Третий путь» имеет 14,48%, «Новая Ливица» – 8,41%, а «Конфедерация» – 7,22%.

За "Внефракционную партию местного самоуправления" проголосовало 1,87%, что означает, что они не превышают пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Сейм.

Явка в округах, из которых поступили данные, составила 73,78%.

Также известны результаты референдума по 89,42% округов. Неполная явка в округах, из которых поступили данные, составила 41,53%. Для того чтобы решение референдума было обязательным, нужна явка более 50% избирателей.

Явка на парламентских выборах в Польше составила почти 71,99%. Об этом сообщила польская Национальная избирательная комиссия, передает РАР. Ее глава Сильвестр Марчиняк отметил, что это самая высокая явка после 1989 года.

"То, что мы говорили, что будет рекордная явка - сбылось. Такой явки, более 70%, не было в истории Третьей Польской республики", - подчеркнул Марчиняк.

Рекомендуем видео: