В Пенсионном фонде Украины назвали способ для приобретения полного страхового стажа.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ Донецкой области.

Так, согласно действующему законодательству для начисления размера пенсии в страховой стаж включаются периоды, за которые ежемесячно уплачивались взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

При этом в случае если уплаченная сумма страхового взноса была меньше минимальной, стаж соответственно уменьшился, и для расчета пенсии его может не хватать. Неполная уплата страхового взноса возможна в случаях, если человек работал неполный рабочий день, либо был принят на работу не с первого дня календарного месяца, либо уволен не последним днем месяца и т.д.

Доплаты за стаж в Украине / Фото: kiplinger.com
Доплаты за стаж в Украине / Фото: kiplinger.com

Поскольку страховой стаж исчисляется в месяцах, то при выявлении факта наличия неполных месяцев страхового стажа законодательством предусмотрена возможность осуществления лицом доплаты в минимальный страховой взнос для зачисления их в качестве полных.

"В соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства» от 15.02.2022 № 2040-IX доплата рассчитывается исходя из минимальной заработной платы на дату осуществления доплаты. На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 1474 грн - это 22% от суммы минимальной заработной платы - 6700 грн", - отметили в ПФУ.

Проверить наличие неполных месяцев стажа можно онлайн – на вебпортале Пенсионного фонда Украины https://portal.pfu.gov.ua, сформировав справку ОК-5 или лично в органе Пенсионного фонда.

Как заказать справки о страховом стаже, заработной плате (формы ОК-5 и ОК-7), смотрите по ссылке - http://surl.li/lddfq.

Напомним, украинцам ответили, как перевести пенсию с Укрпочты в Польшу.