Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония впервые провели совместные военно-воздушные учения вблизи Корейского полуострова.

Об этом сообщило командование южнокорейских ВВС.

Тренировки проходили южнее полуострова, где пересекаются южнокорейская и японская зоны идентификации ПВО, с участием американского стратегического бомбардировщика B-52H и истребителей трех стран.

Несмотря на то, что перед этим ВВС США провели отдельные двусторонние учения со своими южнокорейскими и японскими коллегами вокруг полуострова, нынешние маневры стали первым случаем, когда три страны провели воздушные тренировки в этом районе.

В ВВС Южной Кореи отметили, что учения проведены согласно договоренностям лидеров трех государств, заключенным на августовском саммите в Кэмп-Дэвиде, США, и имеют целью расширить возможности их совместного реагирования на нарастающие ядерные и ракетные угрозы со стороны КНДР.

"Тренировки продемонстрировали солидарность между тремя странами и в дальнейшем планируется усиление трехстороннего сотрудничества на основе альянса Южной Кореи и США", - говорится в сообщении.

Ранее в этом месяце Вашингтон, Сеул и Токио впервые за семь лет провели трехсторонние учения по контролю морского движения в водах к югу от Корейского полуострова.

В минувший вторник американский ядерный бомбардировщик B-52H впервые прибыл в южнокорейскую авиабазу после проведения совместных воздушных учений из ВВС Южной Кореи и пролетел над выставкой вооружений, которая проводится раз в два года южнее Сеула.

Источник: Укринформ