Некоторые водители могут получить уведомления о штрафах за нарушение ПДД, хотя они его не совершали.

Издание РБК-Украина разъяснило, почему приходят чужие штрафы и как этого избежать.

Чужие штрафы

Из-за того, что официальная продажа транспортного средства через сервисные центры МВД требует дополнительных денежных трат из-за необходимости проверки ТС и его перерегистрации, которые проводятся после уплаты за услуги в бюджет, украинцы часто продают свои авто по "генеральной доверенности".

Процедура намного проще, экономит время и деньги, но вот право собственности на авто юридически остается за прежним владельцем, поэтому водителям могут приходить штрафы за нарушения на дорогах, которые они не совершали.

Фиксация нарушений ПДД
Фиксация нарушений ПДД

Кто такой надлежащий пользователь

После введения автоматической фиксации скорости движения водителям начали намного чаще приходить штрафы за чужие нарушения, ведь они остаются владельцами проданного по доверенности авто.

Согласно статье 279-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, налагаются на владельцев или пользователей таких автомобилей.

Именно поэтому МВД должно знать о фактическом пользователе автомобиля (который управляет им на основании доверенности).

Для этого ведется специальный реестр сведений о надлежащем пользователе.

По сути, надлежащий пользователь - физическое лицо, которое на законных основаниях пользуется не принадлежащей ему машиной. Такого пользователя на транспортное средство может назначить как юридическое лицо, так и физическое.

Как избежать чужих штрафов

Чтобы избежать чужих штрафов, владельцу автомобиля следует проследить за тем, чтобы человек, купивший его машину по доверенности, был внесен в реестр МВД как надлежащий пользователь.

Услугу можно оформить:

  • офлайн - в любом удобном сервисном центре МВД
  • онлайн - через Электронный кабинет водителя или приложение "Дія"

Надлежащим пользователем может стать лицо, имеющее:

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще
  • национальное водительское удостоверение
  • водительское удостоверение иностранного государства (соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года)

Отметим, что назначение надлежащим пользователем производится на определенный период, а на одно транспортное средство может быть назначен только один надлежащий пользователь.

Фото- и видеофиксация нарушений ПДД, решение суда
Фото- и видеофиксация нарушений ПДД

Что делать, если чужой штраф уже выписан

Если пришел штраф, то в некоторых случаях можно избежать его уплаты. Согласно статье 279-3 КУАП владелец авто освобождается от административной ответственности за правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме (или за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки, видеозаписи), если:

  • в течение 20 календарных дней предоставляет документ, подтверждающий, что к моменту совершения правонарушения ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц, или относительно противоправного использования другими лицами номерных знаков, принадлежащих его машине
  • в течение 20 календарных дней лицо, которое на самом управляло транспортным средством, лично обратится в подразделение МВД (с заявлением о согласии, что нарушение совершило оно) и уплатит сумму штрафа

Помимо этого, можно обратиться с постановлением о штрафе к новому владельцу авто, купившему его по доверенности, но здесь уже будет работать "человеческий фактор". Фактический пользователь ТС может отказаться платить, поэтому штраф придется погашать владельцу автомобиля.

Добавим также, что в "Дії" запустили тест купли-продажи автомобилей.