Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Как сообщил глава государства в своем Телеграм-канале, в ходе разговора обсуждались вопросы возвращения в Украину незаконно депортированных детей и ситуация на Ближнем востоке.

"Поблагодарил Катар за гуманитарную помощь и важную посредническую роль в возвращении на родину незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей. Украина решительно настроена продолжать сотрудничество по возвращению наших детей домой", - отметил Зеленский.

Также стороны сошлись во мнении о необходимости деэскалации конфликта на Ближнем Востоке, установления мира и защиты гражданского населения региона. Отмечена критическая необходимость непрерывной работы гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских и гуманитарной помощи.

"В это тяжелое время участие стран Залива в Формуле мира остается чрезвычайно важным. Выражаю благодарность Катару за присоединение к предварительным раундам переговоров по Формуле мира, а также за готовность принять участие во встрече на Мальте на следующей неделе", - добавил президент.

Напомним, ранее Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что принудительно депортированные в Россию украинские дети должны быть репатриированы.