Из-за продолжающейся войны будущая зима также будет сложной, ведь существует вероятность новых блэкаутов из-за обстрелов.

В связи с этим в Укрэнерго дали украинцам советы, как подготовиться.

Глава правления госкомпании Владимир Кудрицкий отметил, что энергетики готовы к любым ситуациям, но и самим гражданам нужно начинать подготовку.

"Надо готовиться к худшему, а надеяться на лучшее. Мы знаем, что враг может сделать. Мы знаем, что нам делать в той или иной ситуации. Мы готовы", - заявил он.

Украинцам посоветовали утеплить жилье, запастись генераторами или проверить их исправность, подготовить аккумуляторные фонари, павербанки и другие приборы.

Не менее важно сделать запасы продуктов, питьевой и технической воды, а также узнать, где расположен ближайший "Пункт несокрушимости", где люди будут иметь доступ к свету, теплу и интернету.

"Экономное потребление, кроме того, что дает возможность приобщиться к этой "энергетической битве" с врагом, оно еще имеет такое приятное свойство – сильно снижает суммы в платежках. Мы все можем внести свой вклад, помня о правилах экономного потребления. Они состоят в том, чтобы просто не включать энергоемкие приборы в часы вечернего максимума потребления", - добавил Кудрицкий.

Отметим, что Кудрицкий также подчеркнул, что Россия вновь пытается уничтожить энергосистему Украины.