Издание Bloomberg пишет о том, что отсутствие европейских лидеров на форуме "Один пояс - один путь" в Китае свидетельствует о том, что план главы КНР Си Цзиньпина соединить Азию, Африку и Европу сетью железных дорог и торговых путей зашел в тупик.

По словам журналистов, китайский лидер превратил свою инициативу в клуб развивающихся экономик, также известных как "Глобальный Юг". Этот союз может бросить вызов Западу.

Издание пишет, что в прошлый раз, когда форум собирался в 2019 году, 7 стран Евросоюза отправили в Китай своих представителей. В этот раз из европейских лидеров Пекин посетил только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Как рассказал журналистам анонимный европейский дипломат, главная причина, почему европейские лидеры отказались ехать на форум в 2023 году, - присутствие президента РФ Владимира Путина.

"Само его появление - это вызов Европе и Северной Америке", - прокомментировал слова дипломата доцент кафедры политологии Национального университета Сингапура Чонг Джа Ян.

На форуме также отсутствовали представители Японии и Сингапура.

В материале говорится, что экономическое влияние Пекина в развивающихся странах значительно возросло за последние годы после того, как США отказались от кредитования таких государств во время долгового кризиса в Латинской Америке в 1980-х годах. КНР является крупнейшим официальным кредитором некоторых бедных и развивающихся стран.

Сообщается, что для некоторых компаний и организаций, стремящихся получить прибыль от китайских инвестиций, альтернативный мировой порядок, предложенный Си и Путиным, обещает уникальное пространство возможностей.

Источник: Фокус