В четверг, 19 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9656-д о дополнительном временном налогообложении банков.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев.

Так, по словам Гетманцева, принятие законопроекта в целом позволит привлечь в государственный бюджет на следующий год дополнительные 10 миллиардов гривен.

В частности, законопроект предусматривает увеличение ставки налога на прибыль для банков с 18% до 36% без права зачисления убытков прошлых периодов в течение 2024-2025 года.

Тем временем, первый заместитель главы налогового комитета Рады Ярослав Железняк отметил, что свой голос за принятие проекта закона отдали 247 народных избранников.

"Целью проект Закона является введение дополнительного налогообложения процентных доходов банков, ведь вследствие усиленного инфляционного давления и введения более жестких монетарных условий возникли обстоятельства, благоприятные для роста чистых доходов банков, получаемые ими ввиду изменения экономических условий и не является непосредственным следствием повышения производительности банковского сектора. Именно поэтому такие доходы могут быть источником дополнительных поступлений в бюджет для достижения более эффективного распределения соответствующей "экономической ренты" между экономическими агентами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее мы писали, как изменится средняя пенсия и другие выплаты пенсионерам в 2024 году.