Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко рассказал, чем опасен отказ от бумажных квитанций в Киеве.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

Так, в скором времени в Киеве изменятся условия оплаты коммунальных услуг, а именно КГГА планирует отказаться от бумажных счетов-фактур по оплате за коммунальные услуги.

Однако, по словам Попенко, это может казаться очень удобным нововведением, в духе экономии и инновации. Но отказ от бумажных квитанций в существующем формате включает в себя опасные скрытые нюансы для самих потребителей. Так как при возникновении недоразумений или непрозрачных начислений именно бумажные счета-фактуры являются основными доказательствами нарушения прав потребителя при судебных спорах по защите прав потребителей коммунальных услуг.

Тарифы на газ в Украине, Тарифы на электроэнергию в Украине, Тарифы на горячую воду
Квитанция об оплате ЖКХ

"Исходя из моего личного судебного опыта, именно наличие бумажных квитанций и детальной информации в них позволяло аргументированно доказать, что монополист махлюет со счетами. Например в услуге центрального отопления в бумажном счете содержится подробная информация о полученной услуге, задолженности, перерасчетах, начислениях, сроках и периодах по дому этой услуги и еще некоторые показатели, с помощью которых можно понять – за что именно, и как начисленные деньги", – объяснил он.

При этом Попенко подчеркнул, что без бумажных счетов, где отражены все цифры, будет гораздо труднее доказать свою правоту (несправедливо насчитавших платежки) как в досудебных спорах, жалобах, переписках, так и в судах.

"Если сравнить электронный счет-фактуру (на которые предлагает перейти КГГА) и бумажный, то можно понять, что электронный счет вообще не содержит никакой детальной информации и в случае предоставления этого счета в суд судья не сможет объективно увидеть, откуда взялась сумма начислений. В электронной квитанции не указан даже потребленный объем услуги, а есть только сумма к оплате за отдельный период", – рассказал глава Союза потребителей коммунальные услуги Украины.

Кроме того, он выразил уверенность, что отказ от бумажных счетов может привести к всплеску мошеннических схем со стороны монополистов коммунальных услуг.

По словам Попенко, в то время как при попытке подать на них в суд, вы будете лишены детальной схемы формирования ваших счетов и начисления сумм. В таком случае, даже по судебному запросу, монополист сможет предоставить суду любую распечатку по своему усмотрению, по которой не будет понятна суть ваших претензий.

"Поэтому советую не спешить отказываться от действующих бумажных счетов за коммунальные услуги, особенно за водоснабжение, отопление и т. д. По крайней мере, до тех пор, пока КГГА не признает эту проблему и не разработает принципиально иную электронную систему оплаты за коммунальные услуги, где будут детально указаны все показатели, все объемы и все данные по начислениям сумм за коммунальные услуги", – добавил он.

Напомним, ПФУ пошагово показал, как проверить назначение субсидии на коммуналку.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

"Глупость или измена": Туск пожаловался на падение российской ракеты возле границы с Польшей

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще