С 1 января 2024 года цены на землю в Украине вырастут, ведь тогда рынок откроют и для юридических лиц.

Об этом сообщил замминистра аграрной политики и продовольствия по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.

Он отметил, что на первом этапе земельной реформы действуют ограничения – физлицо может приобрести до 100 га в одни руки. При этом цены на участки растут.

"В трех областях: Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской средняя цена за гектар выросла. В Ивано-Франковской достигла почти 2 тысяч долларов за га, во Львовской – 1450 долларов, в Тернопольской – 1400. Это показатель того, что несмотря на ограничения, есть спрос на землю, и цена не стоит на месте. Все работает, и мифы не сработали", – отметил замминистра.

Башлык отметил, что открытие рынка земли для юридических лиц также будет иметь ограничения. Купить землю смогут только украинцы, а возможность допуска к покупке участков иностранцев будет рассматриваться по результатам Всеукраинского референдума.

"В начале второго этапа сформируется группа юридических лиц, которые хотят получить в собственность землю, чтобы развивать длительные инвестиционные проекты. Это приведет к росту цен. Поэтому люди сейчас очень осторожно подходят к распоряжению землей, потому что понимают, что это недвижимый актив, который принесет им доход", – добавил замминистра.

Ранее мы рассказывали, что после открытия рынка земли украинцы начали активно скупать участки, что потянуло за собой увеличение ее стоимости.