После прошлогоднего падения почти на 30%, рост экономики Украины на конец года составит 5%.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"В этом году мы наблюдаем восстановительный рост. К концу 2023 года и в следующем прогнозируем рост ВВП около 5%. Положительные тенденции демонстрируют почти все секторы", – сказала первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Она отметила, что в сельском хозяйстве по сравнению с прошлым годом вырос урожай, а более 10% роста показали такие сферы промышленности, как машиностроение, пищевая промышленность, производство мебели.

Восстановительные работы повлекли за собой рост спроса на строительство, вырос спрос на ипотеку по программе єОселя, что также позволит активизировать первичный рынок недвижимости.

По предварительным оперативным оценкам Минэкономики, рост ВВП в сентябре составил 9,1% по сравнению с сентябрем прошлого года. В итоге за январь-сентябрь 2023 рост оценивается на уровне 5,3%.

Свириденко отметила, что рост экономики поддерживается в основном за счет госбюджета, который во время войны наполняется в значительной степени за счет международной помощи и программ поддержки бизнеса.

Министр считает, что правительство должно усилить поддержку бизнеса, поэтому на следующий год в бюджет закладывается более 40 млрд грн. на программы стимулирования развития предпринимательства. В частности, средства будут направлены на программу доступного кредитования под 5-7-9%, грантовые программы на открытие собственного дела и для перерабатывающих предприятий.

Кроме того, впервые в бюджете будут предусмотрены средства на обустройство индустриальных парков, средства на гуманитарное разминирование, что позволит помочь аграриям, получающим компенсацию за закупку услуг по разминированию сельхозземель.

Мы также рассказывали, что молодежь сможет получить кредит на собственное жилье по новым правилам.