Украинских водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения и получили за это наказание в виде штрафа и лишились прав, могут оправдать в суде.

Об одном из таких случаев сообщает "Дорожный адвокат".

Юристы напомнили, что в Украине предельно допустимый объем алкоголя в крови водителей составляет 0,2 промилле. За его превышение могут штрафовать на сумму до 51 тысяча гривен и лишить прав сроком до 10 лет.

Несмотря на то, что такое нарушение считается довольно грубым, украинские суды начали становиться на сторону водителей, которые "попались" пьяными за рулем, и оправдывать их.

Так, в одном из случаев патрульная полиция остановила водителя, который отказался проходить проверку на алкогольное опьянение на месте. В медучреждении у него в крови выявили 0,3 промилле алкоголя. Поэтому патрульные составили в отношении водителя постановление по ст. 130 КУоАП.

Проверка водителей на алкоголь
Проверка водителей на алкоголь

Суд первой инстанции признал его виновным, лишив права на год и обязав выплатить штраф в размере 17 тысяч гривен. Украинец с таким решением не согласился, принципиально настаивая на том, что в пьяном виде за руль не садился.

В апелляционной инстанции адвокаты мужчины указали, что превышение допустимой нормы на 0,1 промилле не должно наказываться законом столь строго, поскольку международное законодательство признает алкогольное опьянение для водителей при наличии не менее 0,5 промилле в крови.

На это, в частности, указывает п. 5 ст. 8 Венской конвенции 08.11.1968 ратифицированной Украиной. Судья принял аргументы стороны защиты и согласился с ними, признав водителя невиновным.

Отметим, что в Украине полиция начала проверять водителей электросамокатов на состояние опьянения - грозит штраф 170 тысяч гривен и лишение права управления всеми транспортными средствами.