Украина разработала процедуру верификации четырех зерновых агрокультур для пяти стран ЕС, которые выступили против экспорта украинского зерна.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время встречи министров сельского хозяйства стран Вышеградской группы 26 сентября.

Он отметил, что механизм разрабатывался согласно решению Еврокомиссии.

"Мы вводим внутреннюю процедуру верификации экспорта четырех культур (кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница) в пять стран ЕС. Эта процедура предусматривает выдачу лицензии от украинского правительства в течение 30 дней со дня получения заявки на экспорт. В течение этих 30 дней Украина информирует Европейскую Комиссию и соответствующую страну о получении заявки на экспорт", - отметил Сольский.

Экспорт зерна / Фото: Grūdų ūkis
Экспорт зерна / Фото: Grūdų ūkis

Министр добавил, что данный механизм предусматривает, что без согласия страны-соседа экспорт не происходит. В Минагро считают такое решение максимально конструктивным и понятным, ведь оно учитывает интересы всех сторон.

Сейчас уже принято соответствующее постановление правительства. А Украина направила соседним странам предложения, как именно будет действовать такой механизм, и ожидает от них ответа и возможные варианты решений.

Экспорт украинского зерна
Экспорт украинского зерна

По словам Сольского, на сегодня официальный ответ поступил от Румынии. Также он поблагодарил все страны за понимание и диалог, который позволяет разрешить ситуацию с экспортом агропродукции из Украины.

"Спасибо Болгарии, за то, что выдержали такое бешеное давление, за готовность к переговорам и поиску конструктивных решений. Румынии - за понимание и максимальную поддержку. Спасибо Венгрии и Словакии за то, что выслушали наши предложения и готовы их обсуждать дальше. Отдельно благодарим Польшу за ту максимальную поддержку, которая всегда была и есть сейчас. (...) Наши продуктивные переговоры - это ключ к успешному урегулированию ситуации и стабильности в аграрном секторе каждой из стран", - подчеркнул министр.

Ранее Андрей Дуда заявил, что Польша подготовила транзитные коридоры, которыми Украина сможет экспортировать свое зерно в нуждающиеся страны.