Государственная миграционная служба Украины планирует начать проверки браков на фиктивность. Сейчас ведется разработка соответствующих алгоритмов.

Как сообщила глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко в интервью изданию "Цензор.нет", проверки позволят избежать схем, когда благодаря фиктивному браку иностранцы получают украинское гражданство.

"Мы постоянно работаем с Минюстом, доказываем им, что нужно более жестко подходить к бракам иностранцев. Однако их позиция такова, что речь идет о правах человека, и, если даже разница в возрасте в 40 лет, это же любовь, поэтому менять они ничего не планируют", — объяснила Науменко.

Чиновница отметила, поэтому Миграционная служба Украины решила пойти другим путем: разработан законопроект, который парламент принял летом этого года. Документ содержит своеобразные "предохранители" для фиктивных браков.

"Мы разрабатываем сейчас процедуры проверки. Какова наша философия: ты заключил брак — ты имеешь на это право. Но это еще не основание получить вид на жительство в Украине", — подчеркнула чиновница.

Науменко добавила, что иностранец для получения гражданства должен будет также пройти собеседование в Миграционной службе и доказать, что у него с женой есть общий быт, история отношений и планы на долгую совместную жизнь.

"То есть надо четкие и понятные процедуры, чтобы не было манипуляций и злоупотреблений одной из сторон", — отметила чиновница.

Ранее украинцам рассказали, как подтвердить законность документов за границей и что для этого понадобится.