Согласно законодательству Украины, доходы военнослужащих подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и соответствующие суммы налога удерживаются с их заработных плат. Однако сумма удержанного НДФЛ сразу компенсируется военнослужащим обратно за счет средств из государственного бюджета.

Как пояснили в Минфине, из-за уплаты налога начисления у военнослужащих не уменьшаются.

На сегодняшний день поступления от НДФЛ распределяются в пропорции: 79% (местные бюджеты), 21% (госбюджет). Решение временно перенаправить полученный ресурс от военного НДФЛ на развитие ВПК в целом и покупку дронов в частности с одновременным возмещением такой суммы военным и созданием ряда компенсаторов для выравнивания бюджетных диспропорций на уровне общин позволит не распылять бюджетные средства на неприоритетные во время войны вещи.

В Минфине подчеркивают, что местные бюджеты недофинансированными не останутся, ведь в бюджете на 2024 год прописано, что местные бюджеты будут формироваться за счет поступления НДФЛ (ориентировочно 237 млрд грн.), базовой дотации (21,1 млрд грн.) и дополнительной дотации (33,4 млрд грн.). То есть, более 290 млрд. грн. в общем. Это больше на 75 млрд грн. от ресурса 2021 года.

Отметим, что ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что на скорейшее восстановление регионов правительство уже выделило 60 миллиардов гривен, задача местных властей – их эффективное использование.