Коррупция в Украине продолжает процветать во время войны. Распил местных бюджетов идет полным ходом. Отличным примером тому служит ситуация с небольшим еврейско-христианским кладбищем в Черновцах.

О покупке одежды на сотни тысяч и соли за 300 грн/кг, рассказала бухгалтер Юлия Глушко, которой начали жаловаться жители города, передает "Хвиля".

Жители черновцов устали от этого маразма - на 32 гектара местного кладбища уходят миллионы гривен, включая охрану, закупку непонятных товаров без документации.

"Ежегодно это кладбище охраняется. Некоторые договоры были такими, что люди, которые охраняют это кладбище могут иметь какое-то оружие при себе. Сколько потратил исполнительный комитет на это кладбище в 32 гектара? Называется эта структура при горсовете - коммунальное предприятие "Историко-культурный заповедник кладбище по ул. Зеленая". Соответсвенно, есть горсовет, туча департаментов, коммунальное предприятие - и они через это все осваивают бюджет, такими разными потоками. В этих дочерних структурах горсоветов есть "карманные фирмы", "карманные ФОПы", которые как бы учавствуют в тендерах, они как правила являются друг для друга конкурентами, конкретно в Черновцах четко это видно", - объяснила Глушко.

Эксперт отметила, что с помощью кладбища постоянно отмывают огромные суммы. Например, в 2017 году его ремонтировали на сумму в 900 тысяч гривен, что составляло 34 тысячи долларов на тот момент.

В 2018 году они вообще скромно обошлись 1,1 млн грн, а в 2020 году вошли в 953 тысячи грн. Указывается, что там работают 12 человек с зарплатой по 8800 грн зарплатой - вот так тщательно охраняют кладбище по ул. Зеленой.

"Вы вообще верите? Они еще и это кладбище начинают называть европейским. Мы открываем Википедию и видим, что это два кладбище - еврейское и христианское. Но они понимают, что денег мало, так что устраивают европейское кладбище, и на него начинают тратить 125 тысяч. Я думаю, они еще и войнами будут закрываться. Так что уважаемые жители города Черновцы, не допустите пораспространения и размножения кладбища на ул. Зеленой", - иронично добавила она.

Далее Глушко вскрыла бредовые махинации местных властей с закупкой соли - дефицитный продукт оказался "золотым".

"Они покупают соль на 25 тысяч 500 гривен у какого-то ФОПа, без договора и документов. В конце каждого тендера выходит победитель, который должен загрузить договор и первичную документацию, акт выполненых работ или смету. [Этот тут нет]. Они купили 80 килограмм. Итого, килограмм соли обошелся черновицкому кладбищу в 318 гривен 75 копеек", - ужаснула цифрой Глушко.

Бухгалтер подчеркнула, что соль по 300 грн/кг, озеленение территории, закупка обуви и другие траты на кладбище - это только выписки за декабрь.

"Дальше это кладбище 21.12 этого года покупает рабочую одежду на 92 тысячи гривен. Опять же у какого-то ФОПа, который не дает ни документов, ничего. Дальше на это кладбище начинают тратить деньги на озеленение и вывоз мусора. 252 тысячи, 302,9 тысячи... Это все в декабре. 59 тысяч - товар без документов. Тендер на слово "товар". Обувь купили на 64 тысячи. Это такое извращенное издевательство", - резюмировала Глушко.

О проделках тендерной мафии в Украине смотрите в полном видео:

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще