В Украине с 1 июля вернули довоенные ставки акциза и НДС на топливо и уже третий месяц стоимость бензина, дизеля и автогаза продолжает расти. Под действием внутренних факторов стоимость топлива растет относительно медленно, однако все может измениться, если на мировом рынке взлетят цены на нефть.

Об этом пишет Телеграф, ссылаясь на мнения экспертов топливного рынка.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, отмечает, что Украина полностью зависит от импорта бензина, поэтому именно цена нефти будет определяющей в ценообразовании на нашем рынке. При этом тенденции на мировым нефтяном рынке для Украины явно неутешительны.

Он отметил, что стоимость барреля нефти марки Brent уже выросла с 75 до 90 долларов и даже превысила эту отметку.

"По моим подсчетам, если цена барреля не превысит 95 долларов, розничные цены на бензин в Украине останутся на уровне 60 гривен за литр. И это без учета возможной активизации обстрелов, что также может повлиять на ценообразование", — отметил он.

Цены на топливо
Цены на топливо
depositphotos.com

Директор по стратегическому маркетингу сети АЗК "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук подчеркнул, что на будущую цену бензина в Украине влияют три фактора – мировая цена на нефть, курс доллара и риск обстрелов.

"Сегодня баррель нефти стоит 93 доллара, если он удержится в коридоре до 95 долларов, цена бензина на украинских АЗС будет в пределах 56-59 гривен. В последующем каждый доллар роста цены на барреле аукнется ростом цен на литр бензина на 50 копеек", — прогнозирует эксперт.

Ранее украинцам показали, как изменились цены на бензин, дизель и автогаз на АЗС в конце сентября.