Уголовное дело, где фигурирует ряд украинских генералов, а возможно – и главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, о котором сообщило издание ВВС, способно стать украинским Уотергейтом и серьезно потрясти общество.

Об этом в беседе с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом заявил Алексей Арестович, пишет "Хвиля".

"Потому что Залужный, который является держателем огромного символического капитала со стороны всех воюющих и значительной части общества, - единственная фигура в Украине, не вызывающая политических противоречий, ему симпатизируют все без исключения украинцы, - может оказаться, что он полтора года под следствием. Тут разбираться и разбираться", - подчеркнул эксперт.

Он также напомнил, о каких статьях идет речь в материале журналистов: "И статьи там какие? Госизмена, пишет ВВС, и какое-то халатное выполнение своих обязанностей. Значит, наши генералы, которые организуют оборону, ходят на допросы в СБУ и ДБР, я так понимаю, из-за этой статьи. И остается два центральных вопроса: когда оно было возбуждено и кем оно было возбуждено, с подачи кого?"

По его словам, если дело получит более широкий общественный резонанс, то его детали невозможно будет замолчать.

"Мы можем себе представить, что если придет, например, депутатский запрос или журналистское серьезное расследование, то следователь ДБР/СБУ, который окажется крайним и должен будет объясняться, я думаю, что ему мало что будет сказать, и все быстренько поймут, откуда подул ветер. А потом общество будет вынуждено давать этому оценку. Потому что материал ВВС замолчать невозможно. Это не тот уровень, когда его можно замолчать", - уверен Арестович.

Эксперт также добавил, что неудобные вопросы о подготовке к войне и вероятной сдаче Юга рано или поздно поднимут в украинском обществе.

"И я не знаю, будет ли взрыв сейчас, или этот пожар как-то затушат, замнут и так далее, но то что рано или поздно будет напрямую связан с вопросом о подготовке к войне и провале, например, по Югу и многим другим недостаткам, в том числе, ведению войны – это однозначно. Мы как общество крайне заинтересованы в установлении правды. Вопрос был – когда она начнет устанавливаться: после войны (будут созданы какие-то комиссии) или во время войны? Но тот, кто возбудил уголовное дело против Залужного и ряда военачальников, он сам сделал все, чтобы эта информация прорвалась в общество до конца войны, потому что замолчать такие вещи невозможно", - заявил экс-советник Офиса президента.

Главнокомандующий, по мнению Арестовича, не заинтересован в огласке подобной информации: "Причем, я уверен, что Залужный сделал все, чтоб она не вышла наружу, потому что он не тот человек, который будет выносить сор из избы. Но вот она прорвалась, уже не знаю, как, чьими стараниями, и теперь обойти это невозможно. И это такие вещи, которые способны радикально изменять ситуацию в стране, радикально. Еще раз повторюсь, я не знаю, как и куда пойдет этот скандал, но это не скандал – это СКАНДАЛИЩЕ! И общество, и парламент, и журналисты, и медиа – все мы заинтересованы, чтобы получить ответы, что, как и куда, на каком основании".

Эксперт также посоветовал власти выстроить стратегическую коммуникацию, четко ответив на ключевые вопросы, вскрыть ошибки и недостатки при подготовке к войне и озвучить степень вины ответственных. Для этого можно создать парламентскую комиссию и поделиться с обществом хотя бы частью результатов расследования.

"И смотрите, перед этим же было самоубийство главы Херсонской ОДА, перед этим был генерал Соколов, который вышел в эфир и сказал, что, "пардон, у меня было 1300 солдат на носилках, как я должен был защищать?". Это значит, что подводные процессы вокруг этого следствия, вокруг выяснения, как сдали Юг, достигли уже такого уровня, что они не могут быть сдержаны, они, как лава, вырываются наружу, потому что там давление внутри такое уже… То есть замолчать это не удалось до конца войны, оставить эти разборки на потом не удалось", - подчеркнул он.

Как считает Арестович, материал ВВС четко вписывается в эту линию.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

"Раз люди заканчивают самоубийством, и генерал, вопреки всем правилам военной цензуры, выходит на прямой эфир – значит, там уже жест отчаяния. И это взрывной потенциал имеет, и давление таково, что оно еще будет работать и работать. И я думаю, что мы накануне грандиозного шухера, в хорошем смысле этого слова. И комиссии, которая должна будет установить, если будет сделано все по уму, истинную долю ответственности военных и политиков, еще предстоит поработать как следует", - спрогнозировал специалист.

Лучший рецепт для государства и общества, по словам Арестовича, - не пустить ситуацию на самотек, найти ответственных и признать свои ошибки, показать зрелость.

"Но я боюсь, что не смогут, не хватит квалификации, судя по польскому скандалу, как мы его проводим, квалификации не хватит отработать это грамотно", - подытожил он.

Смотрите полное видео беседы Алексея Арестовича с Юрием Романенко и Николаем Фельдманом: