Сейчас нет планов по увеличению тарифов на электроснабжение для бытовых потребителей.

Об этом заявил Министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Глава Минэнерго напомнил, что до конца декабря 2023 года действует положение о возложении спецобязанностей на рынке электроэнергии (ПСО) по обеспечению доступной электроэнергией населения.

«И мы будем продолжать действие ПСО до конца отопительного сезона. Поэтому вопрос повышения тарифов даже не обсуждается», – подчеркнул он. Министр отметил, что энергосистема Украины полностью готова к прохождению осенне-зимнего периода с точки зрения обеспечения ресурсами, подготовленности генерации и системы передачи.

Электроэнергия
Электроэнергия

«Единственный фактор, который может повлиять на отключение электроснабжения – это атаки врага. Мы делаем все, чтобы такие отключения, если они явятся следствием атак, были краткосрочными. Для этого уже наработано огромное количество решений, которые мы опробовали и прошлой зимой, и сейчас мы их модифицировали для того, чтобы максимально обеспечить потребителей электроэнергией», - отметил он.

Герман Галущенко акцентировал, что в Украине продолжается самая масштабная за всю историю независимости ремонтная кампания на энергообъектах. В пределах до начала ОЗП планируется завершить ремонты и восстановление объектов генерации и передачи.

«Что касается ресурсов – мы будем обеспечены всем необходимым, как углем, так и газом. Из-за высоких температур в последние два месяца лета запасы угля на складах несколько упали, но уже сейчас заключены соответствующие контракты, в частности на импорт, и углем в необходимом объеме мы будем полностью обеспечены.

Газа в хранилищах мы сегодня имеем почти 15 млрд кубов – это даже больше, чем было запланировано на начало отопительного сезона. Потому с ресурсами проблем не будет», - подчеркнул министр.

Рекомендуем видео: