Министр сельского хозяйства Румынии Флорин Барбу заявил о том, что Украина и Румыния будут совместно разрабатывать план контроля экспорта зерна, он должен помочь защитить румынских фермеров.

По данным Reuters, такое заявление румынского министра последовало после того, как украинская сторона предложила Европейской комиссии, а также Румынии, Польше, Болгарии, Словакии и Венгрии план экспортного контроля для пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса для защиты местных рынков.

Бухарест одобрил введение экспортных лицензий на ряд сельскохозяйственных продуктов для экспорта в пять восточных стран ЕС.

"Экспортные лицензии для украинских компаний вступят в силу через 30 дней. За это время Румыния также создаст четкую процедуру лицензирования импорта для румынских фермеров и переработчиков", - сказал он.

Барбу выразил уверенность, что этот механизм, предложенный ЕК и принятый на вооружение Украиной и согласованный нами, будет полностью функционировать

По его словам, Румыния выдает лицензии на импорт только отечественным фермерам и переработчикам пищевых продуктов, которым необходимо пополнять запасы, а не посредникам. Чиновник добавил, что проверки безопасности будут проводиться при всем импорте.

Источник: Эспрессо