Украинцам рассказали, что делать с лишними начислениями в платежках за коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На Пенсии" в ответ на вопрос читателей.

Так, житель Львовской области, который имеет статус участника боевых действий, рассказал, что оплачивает счета за воду регулярно, в соответствии с показателями счетчика, но каждый месяц получает счета "за небаланс горячей воды". В связи с этим он должен дополнительно оплачивать 200-300 гривен.

В ответ на это ему пояснили, что "небаланс" называют разницу, которая предусматривает показатели счетчика дома и указанных жителями данных. Если все квартиры в доме оборудованы специальным счетчиком, указывается часть небаланса, приходящаяся на кубический метр воды. При наличии квартиры, не оборудованной счетчиком, небаланс распределяется на количество пользовавшихся услугой.

Тарифы на коммуналку в Украине
Тарифы на коммуналку в Украине

В связи с этим, если в квартире есть счетчик, следует обратиться на предприятие, оказывающее услуги. Как отмечается, обращение должно быть в письменном виде с требованием пояснения, каким способом начислялся тариф. А также, почему, если есть счетчик, небаланс рассчитывается и на вашу квартиру. Кроме того, необходимо уточнить о принципах начисления небаланса в доме. После объяснения ситуация должна разъясниться, тариф может быть перечислен.

Если же у гражданина есть какие-то льготы, к примеру, участник боевых действий, то следует обратиться на предприятие, оказывающее услуги. Там должны объяснить систему начисления льгот согласно статусу. Следовательно, УБД может получать скидку на коммунальные услуги до 75%. Вдобавок этому можно обратиться по этому вопросу к городским властям о предоставлении льгот на пользование электричеством, газом и водой.

Напомним, Шмыгаль обратился к украинцам из-за тарифов на газ, тепло и горячую воду.