Соединенные Штаты Америки и Германия обсуждают вопросы передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS и Taurus. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что то, как ВСУ будут использовать американские ракеты, это их дело.

Об этом сообщает "Европейская правда", ссылаясь на его заявление во время совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок.

Блинкен отметил, что решение о передаче определенного вида вооружения определяется с учетом ряда факторов, в частности так будет и с поставками ATACMS.

"Украинцы должны уметь их эффективно использовать. Также новые сложные системы требуют обслуживания, и, конечно, мы этим занимаемся. Они должны уметь их поддерживать, а это не происходит автоматически. И потом они должны вписаться в цельную военную программу, которая имеет смысл для помощи Украине в достижении ее целей", – подчеркнул госсекретарь.

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

При этом он добавил, что то, как использовать ATACMS и другое вооружение, решают сами украинцы.

"Это их (украинцев, - ред.) дело", - подчеркнул Блинкен.

Оно отметил, что также сами украинцы должны принимать решения о том, как наиболее эффективно восстановить территориальную целостность своей страны.

"Согласно нашей собственной политике, мы не поощряем и не разрешаем использование наших систем вооружений за пределами Украины. Но опять же это решение Украины", – сказал Блинкен.

ATACMS
ATACMS

В свою очередь Бербок добавила, что на решение о поставках дальнобойного оружия не должны влиять возможные опасения относительно того, что удары будут наносится по территории России, ведь Украина имеет право на самозащиту.

Анналена Бербок
Анналена Бербок

"Аргумент состоит в том, что существуют чувствительные вопросы, требующие разъяснения, особенно для нашей системы, Taurus, и это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому федеральное правительство, министр обороны, канцлер и я неоднократно говорили о это в последние недели, и мы снова и снова давали понять, что ведем интенсивные дискуссии и изучаем, что мы можем сделать", – сказала глава МИД Германии.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Taurus, крылатая ракета, Германия
Taurus, крылатая ракета

Ранее стало известно, что в Госдепе и Пентагоне посоветовали Байдену передать Украине ракеты ATACMS.

Кроме того, в Германии назвали возможные сроки принятия решения передачи ракет Taurus для ВСУ.