Анкара и Москва не могут договориться, кто будет управлять "газовым хабом", проект по созданию которого планируют реализовать на территории Турции.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

"Есть проблемы с управлением, они (Турция и Россия – ред.) борются за то, кто должен руководить хабом", – рассказал источник агентства, знакомый с ходом реализации проекта, на условиях анонимности.

При этом другой источник, близкий к российскому "Газпрому", счел наличие "проблемы" с вопросами управления.

Как отмечается, "Газпром" и министерство энергетики Турции не ответили на запросы о комментарии по ситуации.

"Газпром", транзит газа, Россия
"Газпром"

"Россия рассматривает хаб как способ изменить маршрут своего экспорта газа сейчас, когда европейские страны резко сократили закупки. Он надеется продать часть газа через Турцию странам, не желающим покупать напрямую у России", - пишет издание.

На данный момент Москва поставляет газ в Турцию через трубопроводы "Голубой поток" и "Турецкий поток" через Черное море. При этом газ через Турецкий поток также идет на дальнейший экспорт в Южную и Восточную Европу, включая Венгрию, Грецию, Боснию и Герцеговину, Румынию и Сербию.

"Некоторые западные столицы озабочены тем, что любой турецкий газовый хаб, включающий российский газ, может позволить Москве маскировать экспорт, подпадающий под санкции Запада из-за его действий в Украине, путем смешивания топлива из разных источников", - говорится в материале.

Ранее сообщалось, что Россия увеличит скидку на газ для Китая до 46%.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще