Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил, что цены на газ, тепло, горячую воду останутся без изменений до конца отопительного сезона.

Об этом он сказал на заседании правительства.

"Мы также продолжили действие ПСО на рынке природного газа, по которому поставщики тепла получат от "Нафтогаза" объемы "голубого топлива" по фиксированной цене - 7,4 грн. за кубический метр", - сказал премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что данная цена является льготной и позволит предприятиям, поставляющим услуги, не повышать тарифы для населения.

Он сообщил, что Нафтогаз продолжает заключать договора с предприятиями ТКЭ. Всего уже подано около 600 заявок, а с основными поставщиками услуг договора уже подписаны.

Премьер сообщил, что Украина вошла в финальную стадию подготовки к отопительному периоду. Также он рассказал о результатах ремонта:

  • АЭС. Отремонтировано 7 атомных энергоблоков, еще два станут в строй до старта отопительного сезона. Общая их мощность составит 7,8 ГВт.
  • ТЭС. Минэнерго взяло на себя обязательство, что к началу сезона заработают 25 энергоблоков, которые дадут энергосистеме 4,5 ГВт мощности.
  • ТЭЦ. Около 80% оборудования отремонтировано, интенсивные ремонты продолжаются и завершатся вовремя.
  • ГЭС. Отремонтированы и находятся в ремонте 35 гидроагрегатов мощностью около 2,3 ГВт.

Ранее в Кабмине рассказали о проблемах в энергетике в преддверии зимы.