Европейский парламент проголосовал за новый механизм, который будет стимулировать оборонную промышленность и помогать странам модернизировать вооружение.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Законопроект поддержали 530 депутатов Европарламента, 66 выступили против, а 32 – воздержались. Чтобы стать законом, документ должен быть одобрен Советом ЕС.

"Сегодняшнее голосование знаменует собой исторический момент для обороны ЕС, создавая первый инструмент Евросоюза для совместных закупок странами-членами. Это поможет им пополнить свои запасы, повысить оперативную совместимость между нашими вооруженными силами, укрепить нашу промышленность и будет способствовать нашей непоколебимой поддержке Украины", – заявил после голосования содокладчик комитета по иностранным делам Михаэль Галер.

Краткосрочный документ, получивший название EDIRPA, был согласован Советом ЕС в конце июня. Его цель - помочь странам закрывать наиболее срочные оборонные потребности на фоне интенсивной помощи Украине. Также он должен повысить эффективность и конкурентность европейских производителей.

На финансирование этого инструмента будет направлено 300 млн евро. Средства будут расходоваться в частности на внесение ЕС 20% от ожидаемой стоимости контракта о совместной закупке на каждую закупку. При этом средства будут выделяться каждому консорциуму стран-членов и ассоциированным странам.

Воспользоваться этими средствами, компании с контрактами на совместную закупку смогут при условии, что они базируются в ЕС или ассоциированных странах. Кроме того, совместные закупки товаров военного назначения страны смогут проводить с Украиной и Молдовой.

EDIRPA станет дополнением к Европейскому фонду мира, из которого сейчас финансируют, в том числе военную помощь стран-членов для Украины.