Украинская оборонная промышленность может пострадать из-за безответственной позиции премьер-министра Шмыгаля по вопросу прибыли оборонных предприятий, поставщиков Минобороны и других сил безопасности и обороны за 2022 год.

Об этом идет речь в письме Федерации работодателей Украины на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля.

В этом письме ФРУ указывает на коллапс, который может случится с обороной промышленностью Украины в случае, если Кабмин не урегулирует ситуацию с аудитом Госаудитслужбы, которая отнесла ВСЕ прибыли компаний-поставщиков Минобороны к убыткам госбюджета.

Напомним, что согласно этому аудиту, все украинские компании, которые поставляли свою продукцию - от носков до снарядов - фактически были обвинены в краже денег из бюджета. ГАСУ заявила о том, что поставщики должны вернуть государству всю прибыль за 2022 год - около 2,5 миллиардов гривен.

Хотя с этих денег давно уплачены налоги, а львиная доля из них проинвестирована в расширение производства для потребностей армии. ФРУ настаивает на том, что Кабмин должен урегулировать спорное постановление номер 335, ошибки и неточности в котором и позволили аудиторам вынести свое решение. Незаконное решение, так как оно напрямую противоречит закону про «Оборонные закупки», в котором четко защищено право на прибыль для компаний-поставщиков товаров для армии.

По некоторым данным, поручение урегулировать ситуацию в пользу бизнеса и здравого смысла еще месяц назад Шмыгалю дал Президент. Игнорирование поручений президента во время военного положения, тем более поручений, которые должны укрепить нашу армию, может считаться диверсией.