На этой неделе, 11-17 сентября, ситуация на рынке валют Украины будет достаточно спокойной, а курсовой коридор уменьшится до 37,5-38,5 грн./доллар и 40-41,5 грн./евро. Ширина спреда сократится до 0,3 грн., а колебания стоимости иновалюты не превысят 0,5 грн.

Об этом в комментарии UBR.ua рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Эксперт отмечает, что сейчас фиксируется утихание ажиотажа, вызванного дисбалансом между спросом и предложением, а возможные курсовые колебания на этой неделе будут более логичными и понятными.

Лесовой отмечает, что есть высокая вероятность, что НБУ может снизить учетную ставку на 1-2 процентных пункта. Это повлечет за собой изменение ставок по депозитным сертификатам и ОВГЗ. Также регулятор может отменить некоторые валютные ограничения и вернуться к плавающему курсообразованию. Это позволит вывести ситуацию в экономически обусловленные рамки.

Лесовой отметил, что в течение прошедших нескольких недель валютный рынок будоражился по ряду причин, главной из которых стало предвкушение отмены фиксированного курса доллара и перехода к плавающему. Также существенно сказалось на курсе валют сокращение числа работающих обменных пунктов.

При этом НБУ принял меры, чтобы уровнять спрос и предложение. В частности, были расширены пределы допустимых операций по продаже валюты комбанков до эквивалента 50 тыс. грн., а также до 200 тыс. грн. то есть в два раза возросла допустимая сумма покупки гражданами безналичной валюты.

Ранее "Хвиля" сообщала, как выглядит курс доллара и евро в крупнейших украинских банках - Привате, Ощаде, ПУМБ, Укрэксимбанке.