США на следующей неделе объявят о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Reuters.

Так, снаряды, которые упрощают уничтожение российских танков, являются частью нового пакета военной помощи Украине.

Как отмечается, боеприпасы могут быть выпущены из американских танков Abrams, которые должны быть доставлены в Украину в ближайшие недели. Информацию об этом подтвердили агентству два анонимных американских чиновника.

При этом один из чиновников рассказал, что будущий пакет помощи будет стоить от 240 до 375 миллионов долларов в зависимости от того, что в него будет включено. Стоимость и содержимое помощи еще уточняются.

Как пишет издание, несмотря то, что Великобритания отправила Украине боеприпасы с обедненным ураном в начале этого года, это будет первая поставка боеприпасов из США. Она последует за более ранним решением администрации Байдена предоставить Украине кассетные боеприпасы.

"Побочный продукт обогащения урана, обедненный уран, используется в боеприпасах, поскольку его чрезвычайная плотность дает снарядам возможность легко пробивать броню и самовоспламеняться в обжигающем облаке пыли и металла", - говорится в статье.

Следует отметить, что Соединенные Штаты использовали боеприпасы с обедненным ураном в огромных количествах во время войн в Персидском заливе в 1990 и 2003 годах, а также во время бомбардировок НАТО бывшей Югославии в 1999 году.

При этом Международное агентство по атомной энергии ООН, наблюдающее за ядерной безопасностью, сообщило, что исследования, проведенные в бывшей Югославии, Кувейте, Ираке и Ливане, "показали, что существование остатков обедненного урана, рассеянных в окружающей среде, не представляет радиологической опасности для населения пострадавших регионов.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов озвучил амбициозные цели по войне с РФ.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще