Украинцам рассказали, как с 1 сентября изменятся правила пересечения границы для пассажирских перевозчиков.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила Укртрансбезопасность.

Так, украинцам напомнили, что в том случае, если в пассажирском транспортном средстве не будет определен класс экологичности или указан класс экологичности ЕВРО-1, то подать заявку на пересечение границы станет невозможным.

Если же в свидетельстве о регистрации есть отметка класса экологичности, дополнительно предоставлять сертификат не нужно.

К тому же к заявлению на получение лицензии на пассажирские перевозки с 1 сентября следует также добавлять следующие подтверждающие документы:

сведения о собственных, арендованных, предоставленных лицензиату в кредит или лизинг транспортных средств;

заверенные заявителем копии свидетельств о регистрации транспортного средства и временных регистрационных талонов, если предусмотрено их оформление.

Кроме того, украинцев ждут изменения в работе международных поездов. А именно, с 8 сентября польская железная дорога начинает плановые ремонты инфраструктуры в Перемышле.

В связи с этим временно отменят (с 7 сентября по 6 октября) поезда №89/90 Киев – Перемышль и №73/74 Харьков – Перемышль.

Также в сентябре по пятницам и субботам будут курсировать только два поезда Интерсити+:

действующий №705/706 Киев – Перемышль;

новый №707/708 Киев – Перемышль.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Другие Интерсити в Перемышль на этот период отменят.

Для того чтобы компенсировать изменения, с 3 сентября "Укрзализныця" назначила новый поезд №119/120 Киев – Хелм. Он станет уже третьим ежедневным поездом в этот польский город. Из Киева он будет отправляться в 06:28 и прибывать в Хелм в 17:27. Далее пассажиры могут пересесть на польский поезд IC 21100 Хелм – Варшава.

Из Хелма поезд будет отправляться в 10:23 (пересадка из поезда IC12100 Варшава Восточная в 06:05 - Хелм в 08:42), прибытие в Киев в 22:45.

Вдобавок к этому с 1 сентября произойдут изменения в работе общественного транспорта Киева. Теперь станции метро "Харьковская" и "Театральная" соединит прямой автобус.

Так, на удлиненном маршруте №109 будут работать автобусы большой вместимости. Маршрут в частности будет проходить от метро "Харьковская", через улицу А. Ахматовой, Днепровскую набережную, мост Патона, ул. Большая Васильковская, ул. Саксаганского, ул. Антоновича, ул. Владимирская, ул. Б. Хмельницкого.

Напомним, в Украине начали судить водителей электросамокатов за нарушения ПДД.