Индия ограничивает экспорт риса, что может привести к росту цен на мировом рынке.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg.

Так, Индия, как крупнейший экспортер риса, ввела дополнительные ограничения на его поставки для обеспечения внутренней продовольственной безопасности, что, вероятно, приведет к дальнейшему сокращению мировых поставок риса.

Как отмечается, правительство Индии ввело 20% экспортную пошлину на отварной рис с немедленным вступлением в силу. В связи с этим цены на рис в Азии резко выросли. Также было ограничено около 80% продаж риса за рубежом.

Цены на рис в Украине
Цены на рис в Украине

Исходя из данных издания, стоимость риса в Азии в этом месяце взлетела до самого высокого уровня почти за 15 лет и может вырасти еще больше, что приведет к увеличению расходов для импортеров, таких как Филиппины и некоторые африканские страны.

Недавние протекционистские меры Индии соответствуют ее агрессивным усилиям, направленным на снижение местных цен на продовольствие накануне выборов.

Президент ассоциации экспортеров риса Кришна Рао отметил, что благодаря этому шагу внутренние цены снизятся, и это поможет индийскому правительству контролировать продовольственную инфляцию

"Рис является основным продуктом питания примерно для половины населения мира. Ограничения Индии происходят в то время, когда цены на продукты питания все еще остаются высокими из-за войны России в Украине, а нестабильная погода во всем мире угрожает поставкам зерновых и масличных культур", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в Украине выросли цены на молочку.