Электронный протокол технического контроля автомобилей, анонсированный в мае этого года заработал в Украине с 25 августа. Также введена видеофиксация проведения техосмотра транспортных средств, но начнет она действовать только через полгода после отмены или прекращения военного положения.

Об этом сообщили в Главном сервисном центре МВД.

В министерстве заявили, что эти изменения не позволят подделать результаты проверок авто. То есть контроль за коммерческими, пассажирскими и грузовыми перевозчиками станет более качественным.

Вся информация о результате проверки будет внесена в Е-протокол. Электронная копия протокола также является действующим документом, свидетельствующим о положительных результатах проверки соответствия автомобиля требованиям безопасности и технического состояния. На момент действия Е-протокола пункты технического контроля сохраняют все фото- и видеоматериалы.

Техосмотр в Украине / Фото: Апостроф
Техосмотр в Украине / Фото: Апостроф

В МВД добавили, что обязательный осмотр транспортных средств предусматривает проверку технического состояния авто, а именно:

  • системы тормозного и рулевого управления,
  • внешних световых приборов,
  • пневматических шин и колес,
  • светопропускания стекла,
  • газобаллонного оборудования (при наличии),
  • других элементов, которые касаются непосредственно безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Также производится сверка идентификационных номеров и номерных знаков автомобиля с данными регистрационных документов и устанавливается соответствие комплектности транспортного средства.

Напомним, что с 25 августа в Украине также ввели новые правила выезда за границу.