22 августа оперативники Департамента стратегических расследований вместе с органами досудебного расследования Национальной полиции и Специализированной прокуратурой в сфере обороны Офиса Генерального прокурора проводят на территории государства комплексную отработку территориальных центров комплектования и социальной поддержки, военно-врачебных и медико-социальных экспертных комиссий.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции и ДБР.

В рамках отработки выявлены масштабные коррупционные схемы, к организации которых причастны должностные лица данных учреждений во всех регионах страны.

По всем разоблаченным фактам правоохранители начали уголовные производства. В частности, за определенное вознаграждение фигуранты производств помогали гражданам с оформлением группы инвалидности или признанием их временно непригодными к службе.

Такие действия позволяли отсрочить или избежать призыва на военную службу. Для получения материалов, которые могут иметь значение в досудебном расследовании, производится комплекс мер.

"Сегодня, 22 августа, оперативники, следователи и прокуроры проводят более 200 одновременных обысков во всем регионам страны. Следственные действия продолжаются по месту нахождения МСЭК и ВЛК, в помещениях ТЦК и по месту жительства причастных к "схемам" лиц.

Изъятые материалы будут тщательно проанализированы, а действиям служащих предоставлена ​​правовая квалификация в соответствии с действующим законодательством. Информация о результатах досудебных расследований и принятых процессуальных решениях в уголовных производствах будет обнародована отдельно", - говорится в сообщении.