Министр энергетики Украины Герман Галущенко ожидаются ли отключения света зимой.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на брифинге во время рабочей поездки в Львовскую область, пишет Минэнергетики.

Так, по словам Галущенко, во время отопительного сезона вводить ограничения в подаче электроэнергии не планируется. При этом он подчеркнул, что отключения могут быть применены в случае новых обстрелов энергосистемы.

"В случае отсутствия новых серьезных повреждений из-за обстрелов не планируется вводить ограничения в подаче электроэнергии потребителям. Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут носить временный характер", – сказал он.

Отключения света в Украине
Отключения света в Украине

Кроме того, Галущенко заверил, что энергосистема Украины будет полностью готова для прохождения зимы. При этом Россия ставит себе за цель достичь блэкаута в Украине. Ее удары по энергосистеме могут быть модифицированы.

Напомним, ранее мы писали, что эксперты предполагали, что Украина не обойдется без отключений электроэнергии из-за большой доли поврежденных объектов. В худшем случае отключения могут длиться по 10 часов.

Тем временем, в "Укрэнерго" говорят, что энергетики готовятся к самому сложному сценарию, а отключения зависят от масштаба и характера обстрелов энергетической системы зимой.