В Министерстве экономики сообщили о том, что правительство приняло постановление, изменяющее механизм таможенного оформления товаров, подлежащих лицензированию в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Республикой Северная Македония.

"Благодаря принятому документу мы полностью запускаем обновленное соглашение о свободной торговле между Украиной и Северной Македонией, которое было ратифицировано весной. Важным достижением для Украины в связи с Соглашением является присоединение Северной Македонии к Региональной конвенции "Пан-Евро-Мед", устанавливающей идентичные правила происхождения товаров и Сертификата по перевозке товара EUR.1, подтверждающего статус преференциального происхождения товаров, кроме того, украинские аграрии получат больший доступ к общим европейским рынкам, поскольку получили возможность использовать компоненты продуктов, произведенных в Северной Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС", - отметил заместитель Министра экономики Украины – Торговый представитель Украины Тарас Качка.

Либерализация торговли с Северной Македонией усиливает позиции украинских производителей в европейских и мировых цепях добавленной стоимости.

"Принятое постановление, в частности, изменяет механизм таможенного оформления сельскохозяйственных товаров. Теперь субъектам внешнеэкономической деятельности не нужно получать лицензии на импорт товаров из Республики Северная Македония в рамках тарифной квоты", - сообщили в Министерстве экономики.