В Пенсионном фонде Украины назвали способ для увеличения размера пенсии сразу на 50%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили специалисты фонда в ответ на вопрос жительницы Киева.

"В сентябре мне исполнится 60 лет, но я планирую продолжать работать и отказаться от пенсии. Хотелось бы узнать, на сколько можно увеличить пенсию, если отсрочить выход на заслуженный отдых?", - поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ сообщили, что украинцы, которые получили право на пенсию по возрасту, но приняли решение продолжать работать, за каждый отработанный год могут получить доплату к пенсии.

Пенсии в Украине, индексация пенсий, повышение выплат
Пенсии в Украине

Таким образом, за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев выплата увеличивается на 0,5%. В том случае, если вы проработаете свыше 60 месяцев, то сумма за каждый отработанный месяц составит 0,75%.

К примеру, если человек отсрочит свой выход на пенсию на период менее 60 месяцев, то за каждый год такой отсрочки он получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12).

Следовательно, за два года более позднего выхода на пенсию - 12% (0,5 х 24) и т.д. При этом отсрочка на шесть лет (это 72 месяца) уже увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

Следует отметить, что для оформления пенсии с отсрочкой нужно обязательно сообщить о своем желании в ПФУ. В противном случае могут назначить пенсию автоматически.

Ранее будущим пенсионерам разъяснили, какой стаж можно "докупить" добровольными взносами.