Городской голова Киева Виталий Кличко прокомментировал снос 200-летнего дома на Подоле, заявив, что власти столицы разрешения на это не давали.

Об этом он сообщил в своей публикации в Facebook.

Кличко назвал снос 200-летней усадьбы на Подоле "вопиющим" и заявил, что городские власти не давали никаких разрешений или согласований.

"Во-первых: я инициирую расторжение Киеврадой договора аренды (от 2009 года) по Ярославской 13-Б. Поскольку частный собственник, вопреки всем нормам и здравому смыслу, прикрывшись письмом Минкульта, решил, что может разрушать историческое наследие нашего города. Во-вторых: Городские власти готовят обращение в правоохранительные органы по поводу проверки законности действий собственника", — заявил мэр Киева.

Мэр добавил, что власти Киева планируют ввести запрет на реконструкцию и другие действия со зданиями старше 100 лет без разрешения градостроительного совета.

"Верховная Рада в январе этого года окончательно отменила запрет на градостроительные, архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, путевые, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия на охраняемых археологических территориях в пределах зон охраны памятников, исторических ареалов населенных мест, занесенных в Список исторических населенных мест Украины", — пишет Кличко.

Он добавил, что Киев будет требовать от парламента принять закон о принудительном выкупе у безответственных владельцев памятников архитектуры, который "завис" после первого чтения в 2019 году.

Мэр добавил, что памятники архитектуры и старинные здания, которые недобросовестные владельцы содержат должным образом, впоследствии разрушаются, а на месте достопримечательностей появляются торговые центры и многоэтажки.

"Этот законопроект касается охраны культурного наследия всей страны", – резюмировал Кличко.

Напомним, в Киеве на Ярославской, 13Б, утром 10 августа застройщик снес 200-летнюю усадьбу на Подоле, которая была образцом киевской жилой деревянной застройки ХІХ ст.