НЭК "Укрэнерго" сообщила о ситуации в энергосистеме Украины на 11 августа, отметив, что за минувшие сутки потребление выросло на 1,5%.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы компании.

Так, по сравнению со средой, 9 августа, в четверг максимум потребления вырос на 1,5%. Основной причиной в Укрэнерго называют снижение температуры воздуха, из-за чего появилась необходимость включить дополнительный блок тепловой электростанции.

Украинцев также призвали помогать энергосистеме, потребляя ее более экономно. В частности, рекомендовано охлаждать помещения не ниже чем до +23 градусов, поочередно использовать энергоемкие приборы или переносить их включенине на ночное или утреннее время, а также выключать свет при выходе из помещений.

Экономия электроэнергии
Экономия электроэнергии

В Укрэнерго добавляют, что сейчас на электростанциях всех типов ведутся масштабные ремонтные работы. Это ощутимо ограничивает возможность обеспечивать растущее потребление, особенно в вечерние часы.

В НЭК отмечают, что Украина продолжает импортировать электроэнергию из Молдовы и Словакии. Происходит это в вечерние часы.

Кроме того, за минувшие сутки специалистам Укрэнерго удалось восстановить после повреждения высоковольтную линию, обеспечивающую надежность питания Запорожской АЭС 750 кВ.

Запорожская АЭС. Энергоблок №4
Запорожская АЭС. Энергоблок №4

Всего из-за боевый действий в Украине обесточено 355 населенных пунктов в Херсонской и Донецкой областях. А из-за непогоды нет света в 127 населенных пунктах в Сумской, Днепропетровской, Полтавской и Кировоградской областях.

Добавим, что ранее в Укрэнерго ответили, будут ли отключать свет зимой.